В конце 1950-х годов, при создании Обского водохранилища, в зону затопления попало несколько десятков старинных деревень, основанных с 1720-х годов. Их перенесли на новое место, выше по берегу, но осколки прошлого остались: всё что накопилось в земле за 250 лет, вымывает теперь по берегам островов, появившихся на месте деревень